I centosedici convocati per i Campionati Europei di Atletica Leggera di Roma

Come comunicato dal sito ufficiale della FIDAL, sono 116 i convocati per il grande evento chiamato Campionati Europei di Atletica Leggera di Roma 2024 che si terranno dal 7 al 12 giugno allo stadio Olimpico. Mai così tanti prima d’ora e mai tante medaglie olimpiche: Jacobs, Tamberi, Palmisano, Tortu, Desalu, Patta oltre a quattro medagliati ai recenti mondiali indoor come Fabbri, Furlani, Simonelli, Dosso.

I centosedici (63 atleti e 53 atlete) sono stati annunciati dal direttore tecnico delle squadre nazionali Antonio La Torre e, come dicevamo, si tratta di un numero complessivo mai così alto per l’Italia nelle precedenti venticinque edizioni della rassegna continentale (qui il sito ufficiale).

E grazie all’elenco pubblicato dal sito della Fidal di seguito tutti i componenti della squadra azzurra.

Leonardo Fabbri | Foto: Francesca Grana/FIDAL

UOMINI

100m Chituru ALI G.A. Fiamme Gialle
100m – 4x100m Marcell JACOBS G.S. Fiamme Oro Padova
100m – 4x100m Matteo MELLUZZO G.A. Fiamme Gialle
100m – 4x100m Roberto RIGALI C.S. Carabinieri Sez. Atl./Bergamo Stars Atl.
200m – 4x100m Eseosa DESALU G.A. Fiamme Gialle
200m Diego Aldo PETTOROSSI Atl. Libertas Unicusano Livorno
200m – 4x100m Filippo TORTU G.A. Fiamme Gialle
400m Lorenzo BENATI G.S. Fiamme Azzurre
400m – 4x400m Riccardo MELI G.A. Fiamme Gialle/A.S.D. C.U.S. Palermo
400m – 4x400m Davide RE G.A. Fiamme Gialle
400m – 4x400m e mista Edoardo SCOTTI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
400m – 4x400m e mista Luca SITO CUS Pro Patria Milano
800m Simone BARONTINI G.S. Fiamme Azzurre
800m Francesco PERNICI G.A. Fiamme Gialle/Free-Zone
800m Catalin TECUCEANU G.S. Fiamme Oro PD/Silca Ultralite Vittorio V.
1500m Pietro ARESE G.A. Fiamme Gialle
1500m Ossama MESLEK C.S. Esercito/Atl. Vicentina
1500m Federico RIVA G.A. Fiamme Gialle
10.000m Iliass AOUANI G.S. Fiamme Azzurre 
10.000m – Mezza maratona Yemaneberhan CRIPPA G.S. Fiamme Oro Padova
10.000m Francesco GUERRA C.S. Carabinieri Sez. Atl./G.P. Parco Alpi Apuane
10.000m Ahmed OUHDA C.S. Esercito/ASD Imperiali Atletica
10.000m – Mezza maratona Pietro RIVA G.S. Fiamme Oro Padova
10.000m Luca URSANO ASD Atl. Vomano
110hs Hassane FOFANA G.S. Fiamme Oro Padova
110hs Nicolò GIACALONE ASD Atletica Biotekna
110hs – 4x100m Lorenzo N. SIMONELLI C.S. Esercito
400hs Giacomo BERTONCELLI Atl. Insieme Verona
400hs Mario LAMBRUGHI Atl. Riccardi Milano 1946
400hs – 4x400m Alessandro SIBILIO G.A. Fiamme Gialle
3000 siepi Yassin BOUIH G.A. Fiamme Gialle
3000 siepi Ala ZOGHLAMI G.S. Fiamme Oro Padova
3000 siepi Osama ZOGHLAMI C.S. Aeronautica Militare
Alto Marco FASSINOTTI C.S. Aeronautica Militare
Alto Manuel LANDO C.S. Aeronautica Militare/Atl. Vicentina
Alto Stefano SOTTILE G.S. Fiamme Azzurre
Alto Gianmarco TAMBERI G.S. Fiamme Oro Padova
Asta Simone BERTELLI G.A. Fiamme Gialle/Safatletica Piemonte ASD
Asta Claudio M. STECCHI G.A. Fiamme Gialle
Lungo Mattia FURLANI G.S. Fiamme Oro PD/Atl.Stud. Rieti A. Milardi
Lungo Kareem Hatem MERSAL VV Management ASD
Lungo Filippo RANDAZZO G.A. Fiamme Gialle
Triplo Tobia BOCCHI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Triplo Andrea DALLAVALLE G.A. Fiamme Gialle
Triplo Emmanuel IHEMEJE C.S. Aeronautica Militare/Atl. Estrada
Peso Lorenzo DEL GATTO C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Peso Leonardo FABBRI C.S. Aeronautica Militare
Peso Zane WEIR G.A. Fiamme Gialle
Disco Alessio MANNUCCI C.S. Aeronautica Militare
Mezza maratona Yohanes CHIAPPINELLI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Mezza maratona Eyob FANIEL G.S. Fiamme Oro Padova
Mezza maratona Daniele MEUCCI C.S. Esercito
Mezza maratona Pasquale SELVAROLO G.S. Fiamme Azzurre/Atletica Pro Canosa
Marcia 20 km Andrea COSI C.S. Carabinieri Sez. Atl./Atl. Firenze Marathon S.S.
Marcia 20 km Francesco FORTUNATO G.A. Fiamme Gialle
Marcia 20 km Riccardo ORSONI G.A. Fiamme Gialle
4x100m Lorenzo PATTA G.A. Fiamme Gialle
4x100m  Marco RICCI C.S. Esercito/Ssd Nissolino Sport Srl Asu
4x400m e mista Vladimir ACETI G.A. Fiamme Gialle
4x400m  Lapo BIANCIARDI G.S. Avis Barletta A.S.D.
4x400m  Brayan LOPEZ G.S. Fiamme Azzurre
Decathlon Dario DESTER C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Decathlon Lorenzo NAIDON G.A. Fiamme Gialle/U.S. Quercia

Nei 400 metri maschili correranno tre dei cinque iscritti

Lorenzo Simonelli | Foto: Francesca Grana/FIDAL

DONNE

100m – 4x100m Anna BONGIORNI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
100m – 4x100m Zaynab DOSSO G.S. Fiamme Azzurre
200m – 4x100m Dalia KADDARI G.S. Fiamme Oro Padova
200m – 4x100m Irene SIRAGUSA C.S. Esercito
400m – 4x400m e mista Alice MANGIONE C.S. Esercito
400m – 4x400m e mista Anna POLINARI C.S. Carabinieri Sez. Atl./Atl. Brescia 1950
400m – 4x400m e mista Giancarla D. TREVISAN Bracco Atletica
800m Elena BELLÒ G.S. Fiamme Azzurre 
800m Eloisa COIRO G.S. Fiamme Azzurre 
1500m Ludovica CAVALLI C.S. Aeronautica Militare
1500m Sintayehu VISSA Atl Brugnera PN Friulintagli
1500m Marta ZENONI Luiss SSD A R.L.
5000m  – 10.000m Nadia BATTOCLETTI G.S. Fiamme Azzurre
5000m  – 10.000m Federica DEL BUONO C.S. Carabinieri Sez. Atletica
5000m Micol MAJORI Pro Sesto Atl. Cernusco
10.000m Anna ARNAUDO Battaglio C.U.S. Torino Atl
10.000m Valentina GEMETTO DK Runners Milano
10.000m – Mezza maratona Elisa PALMERO C.S. Esercito
100hs Veronica BESANA G.A. Fiamme Gialle/Atl. Lecco-Colombo Costr.
100hs Giada CARMASSI C.S. Esercito/Atl Brugnera PN Friulintagli
100hs Elena CARRARO G.A. Fiamme Gialle/Atl. Brescia 1950
400hs – 4x400m Ayomide FOLORUNSO G.S. Fiamme Oro Padova
400hs Alice MURARO C.S. Aeronautica Militare/Atl. Vicentina
400hs Linda OLIVIERI G.S. Fiamme Oro Padova
3000 siepi Eleonora CURTABBI Atletica Giò 22 Rivera
Alto Elena VALLORTIGARA C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Alto Aurora VICINI C.U.S. Parma
Asta Roberta BRUNI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Asta Sonia MALAVISI G.A. Fiamme Gialle
Asta Elisa MOLINAROLO G.S. Fiamme Oro PD/Atl. Riviera Del Brenta
Lungo Larissa IAPICHINO G.S. Fiamme Oro PD/Atl. Firenze Marathon S.S.
Triplo Dariya DERKACH C.S. Aeronautica Militare
Disco Emily CONTE G.S. Fiamme Oro PD/Atl. Riviera Del Brenta
Disco Daisy OSAKUE G.A. Fiamme Gialle
Disco Stefania STRUMILLO G.S. Fiamme Azzurre
Martello Sara FANTINI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Martello Rachele MORI G.A. Fiamme Gialle
Giavellotto Federica BOTTER Atl Brugnera PN Friulintagli
Mezza maratona Sara NESTOLA Calcestruzzi Corradini Excels.
Mezza maratona Federica SUGAMIELE Caivano Runners
Mezza maratona Sofiia YAREMCHUK C.S. Esercito
Marcia 20 km Eleonora Anna GIORGI G.S. Fiamme Azzurre
Marcia 20 km Antonella PALMISANO G.A. Fiamme Gialle
Marcia 20 km Valentina TRAPLETTI C.S. Esercito
4x100m  Arianna DE MASI Atletica Meneghina
4x100m  Carlotta FEDRIGA Edera Atl. Forlì
4x100m  Gloria HOOPER Atl. Brescia 1950
4x100m Alessia PAVESE C.S. Aeronautica Militare
4x400m  Ilaria Elvira ACCAME Atl. Libertas Unicusano Livorno
4x400m  Alessandra BONORA G.A. Fiamme Gialle/Bracco Atletica
4x400m  Rebecca BORGA G.A. Fiamme Gialle
4x400m  Virginia TROIANI CUS Pro Patria Milano
Eptathlon Sveva GEREVINI C.S. Carabinieri Sez. Atletica

 

 

(31 maggio 2024)

©gaiaitalia.com 2024 – diritti riservati, riproduzione vietata

 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



ALTRO DA LEGGERE

Pubblicità
Pubblicità

RISULTATI SERIE A

CLASSIFICA SERIE A

# Squadra PG V P S GF GC DG Pts.
1 AC Milan 0 0 0 0 0 0 +0 0
2 Atalanta 0 0 0 0 0 0 +0 0
3 Bologna 0 0 0 0 0 0 +0 0
4 Cagliari 0 0 0 0 0 0 +0 0
5 Como 0 0 0 0 0 0 +0 0
6 Empoli 0 0 0 0 0 0 +0 0
7 Fiorentina 0 0 0 0 0 0 +0 0
8 Genoa 0 0 0 0 0 0 +0 0
9 Inter Milan 0 0 0 0 0 0 +0 0
10 Juventus 0 0 0 0 0 0 +0 0
11 Lazio 0 0 0 0 0 0 +0 0
12 Lecce 0 0 0 0 0 0 +0 0
13 Monza 0 0 0 0 0 0 +0 0
14 SSC Napoli 0 0 0 0 0 0 +0 0
15 Parma 0 0 0 0 0 0 +0 0
16 Roma 0 0 0 0 0 0 +0 0
17 Torino 0 0 0 0 0 0 +0 0
18 Udinese 0 0 0 0 0 0 +0 0
19 Venezia 0 0 0 0 0 0 +0 0
20 Verona 0 0 0 0 0 0 +0 0

ALTRI SPORT